অনূর্ধ্ব-১৯ নারী এশিয়া কাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচেই শ্রীলঙ্কাকে হারিয়েই সুপার ফোর নিশ্চিত করে রেখেছিল বাংলাদেশের মেয়েরা।
মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) মালয়েশিয়াকে গুঁড়িয়ে ‘এ’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন হয়ে শেষ চার খেলতে যাচ্ছে জুনিয়র টাইগ্রেসরা।
কুয়ালালামপুরে আগে ব্যাট করে ৫ উইকেটে ১৪৯ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ। জবাবে খেলতে গিয়ে ১৪.৫ ওভারে ২৯ রানে অলআউট হয় মালয়েশিয়া। ফলে ১২০ রানে জয় পায় জুনিয়র জ্যোতিরা।
১৫০ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে মালয়েশিয়ার কেউ দুই অঙ্ক ছুঁতে পারেননি কেউ। সর্বোচ্চ ৫ রান করেছেন ওপেনার নুর আলিয়া বিনতি মোহাম্মদ হাইরুন। এ ছাড়া ৩ রান করেছেন দুজন, ২ রান একজন, ১ রান চারজন। শূন্য রানে ফিরেছেন তিনজন। তবে বাংলাদেশের মেয়েরা ১২টি অতিরিক্ত রান না দিলে মালয়েশিয়ার অবস্থা আরও করুণ হতো।
বাংলাদেশের হয়ে অফ স্পিনার নিশিতা আক্তার ৩.৫ ওভারে ৩ রান দিয়ে নিয়েছেন ৫ উইকেট। মিডিয়াম পেসার হাবিবা ইসলাম ৫ রানে ৩ ও লেগ স্পিনার আনিসা আক্তার ৫ রানে নেন ২ উইকেট।
এর আগে ব্যাট করতে নামা বাংলাদেশ দলের দুই ওপেনার ফাহমিদা ছোঁয়া (২১ বলে ২৬) ও মোসাম্মদ ইভা (১৬ বলে ১৯) উদ্বোধনী জুটিতে এনে দেন ৪৫ রান।
তবে দলীয় ইনিংসে ৪৫ বলে সর্বোচ্চ ৪৫ রান করে অপরাজিত ছিলেন চার নম্বর ব্যাটসম্যান জান্নাতুল মাওয়া। সাতে নেমে ১৯ বলে ৩১ রান করেছেন সাদিয়া আক্তার। ৮৭ রানে ৫ উইকেট খোয়ানোর পর মাওয়া-সাদিয়া ষষ্ঠ উইকেটে ৪৪ বলে যোগ করেন ৬২ রান।
১৯ ও ২০ ডিসেম্বর সুপার ফোরের খেলা শুরু হবে । তাতে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ভারত ও নেপাল। সুপার ফোরের অন্য দলটি শ্রীলঙ্কা। সুপার ফোর শেষে পয়েন্ট তালিকার শীর্ষ দুই দল উঠবে ফাইনালে। ২২ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে ফাইনাল।