ফারুক হোসেন, খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি : খাগড়াছড়ি জেলা কারাগার পরিদর্শন করেছেন পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান জিরুনা ত্রিপুরা।
বৃহস্পতিবার (০৯মে) দুপুরে খাগড়াছড়ি জেলা কারাগার পরিদর্শন শেষে কারাগারের অবকাঠামো উন্নয়ন ও জমি দখল সমস্যা সমাধানের উদ্যোগ নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।
এ সময় খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য ও বাজার ফান্ডের আহবায়ক প্রশান্ত কুমার ত্রিপুরা, চট্টগ্রাম রেঞ্জের ডিআইজি টিপু সুলতান এবং জেলা কারাগার কর্তৃপক্ষের বিভিন্ন কর্মকর্তাগন উপস্থিত ছিলেন।
১৯৬৪ সালে থানা কারাগার হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হওয়া খাগড়াছড়ি জেলা কারাগার স্বাধীনতার পর মহকুমা কারাগারে রূপান্তরিত হয় এবং ১৯৯৬ সালে জেলা কারাগারে পরিণত হয়। তবে, স্বাধীনতার পরও এখানে তেমন কোনো উল্লেখযোগ্য অবকাঠামো উন্নয়ন হয়নি।
কারাগারের জমি নিয়ে স্থানীয় প্রভাবশালীদের দখলমুক্ত এবং কাঠামোগত উন্নয়নের জন্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান জিরুনা ত্রিপুরা আজ পরিদর্শন করেন। তিনি জানিয়েছেন, স্থানীয় প্রভাবশালীরা জোরপূর্বক জমি দখল করে ভবন নির্মাণ করেছে, যা ইতিমধ্যে তিনি পরিদর্শন করেছেন। কারাগারের জমি উদ্ধার এবং নতুন অবকাঠামো নির্মাণের জন্য যথাযথ পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য চেয়ারম্যানের উদ্যোগে দ্রুত কাজ শুরু হবে বলে জানান তিনি।
বর্তমানে খাগড়াছড়ি জেলা কারাগারের জমির পরিমাণ ১১.৫৪ একর, যার মধ্যে ০.৫০ একর পেরিমিটার ওয়ালের ভেতরে এবং ১১.০৪ একর বাইরের জমি রয়েছে। অবকাঠামো উন্নয়নের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে আশ্বস্ত করেছেন কারা কর্তৃপক্ষের কর্মকর্তারা।