স্টাফ রিপোর্টার : কক্সবাজারের উখিয়ায় বিশেষ অভিযান চালিয়ে অস্ত্র ও গুলিসহ ৫ রোহিঙ্গা ডাকাতকে আটক করেছে র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব)-১৫।
বুধবার (৪ মার্চ) বিষয়টি নিশ্চিত করেন র্যাব-১৫, কক্সবাজারের সহকারী পুলিশ সুপার ও সহকারী পরিচালক (আইন ও গণমাধ্যম) আ. ম. ফারুক।
তিনি জানান, মঙ্গলবার( ৩ মার্চ) দিবাগত রাত ৯টা ৪৫ মিনিটের দিকে উখিয়া উপজেলার পালংখালী ইউনিয়নের বালুখালী পান বাজার এলাকায় জনৈক আব্দুর রহমানের ভাড়া বাসায় কতিপয় সশস্ত্র ব্যক্তি ডাকাতির উদ্দেশ্যে সমবেত হয়েছে—এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান পরিচালনা করা হয়।
অভিযান চলাকালে র্যাবের উপস্থিতি টের পেয়ে পালানোর চেষ্টাকালে ৫ জনকে হাতেনাতে আটক করা হয়। তবে অন্ধকারের সুযোগে আরও ২-৩ জন পালিয়ে যায়।
গ্রেপ্তার আসামিরা হলেন : মো. আলম (৩৩), মো. রশিদ (৪৪), সৈয়দ আলম (২৯), নূর কামাল (২৮) এবং জাহেদ উল্লাহ (২১)।
তারা সবাই উখিয়া ও টেকনাফ-এর বিভিন্ন রোহিঙ্গা ক্যাম্পের বাসিন্দা।
র্যাব জানায়, গ্রেপ্তারদের দেহ তল্লাশি করে ১টি দেশীয় তৈরি পিস্তল ও ১টি গুলিভর্তি ম্যাগাজিন, ৪ রাউন্ড গুলি ও ১টি ব্যবহৃত গুলির খোসা, ১টি দেশীয় তৈরি একনলা বন্দুক, ৩ রাউন্ড রাইফেলের গুলি, ২টি ভাঁজযোগ্য ইস্পাতের চাকু, ৩টি বিশেষ ধরনের ধারালো আংটি, ৪টি মোবাইল ফোন ও বিভিন্ন অপারেটরের সংযোগচিপ উদ্ধার করা হয়।
আ. ম. ফারুক বলেন, ‘প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেপ্তাররা পরস্পর যোগসাজশে কক্সবাজারের উখিয়া ও টেকনাফের বিভিন্ন এলাকায় মাদক ব্যবসা ও ডাকাতির সঙ্গে জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেছেন।’
এছাড়া ১ নম্বর আসামি মো. আলমের বিরুদ্ধে ২০২৪ সালে টেকনাফ থানায় একটি অস্ত্র মামলা রয়েছে বলেও জানানো হয়।
গ্রেপ্তারদের বিরুদ্ধে মামলা রুজু করে উখিয়া থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।

