অনলাইন ডেস্ক : দেশব্যাপী সনাতন ধর্মাবলম্বীদের মন্দির ভাঙচুর, বাড়িঘর লুটপাট, ধর্ষণসহ সংখ্যালঘু নির্যাতনের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে রাঙামাটিতে।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) সকালে রাঙামাটি পৌরসভা প্রাঙ্গণ থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু হয়ে শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে গিয়ে সমাবেশে মিলিত হয়।
সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ পূজা উদযাপন ফ্রন্ট রাঙামাটি জেলা শাখার আহ্বায়ক নন্দিতা দাশ।
সনাতন যুব পরিষদ রাঙামাটি জেলার প্রচার সম্পাদক বিজয় করের সঞ্চালনায় আরও বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ রাঙামাটি জেলার সহ-সভাপতি স্বপন মল্লিক, জন্মাষ্টমী উদযাপন পরিষদের অর্থ সম্পাদক খোকন কুমার দে, সনাতন যুব পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাজু শীল, জাগো হিন্দু পরিষদ রাঙামাটি জেলার সভাপতি দেবু চক্রবর্ত্তী, জাতীয় হিন্দু ছাত্র মহাজোট রাঙামাটির নির্বাহী সভাপতি প্রিয়ম আইচ এবং রাধা রাসবিহারী মন্দিরের সহ-পরিচালক প্রদীপ দাস প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, দেশের বিভিন্ন স্থানে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা, বাড়িঘর লুটপাট, মন্দির ভাঙচুর, নারী নির্যাতন, ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনা ক্রমেই বাড়ছে। কথিত ধর্ম অবমাননার মিথ্যা অভিযোগে লালমনিরহাটে বাবা-ছেলেকে নির্মম নির্যাতন, চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের সলিমপুরে মন্দির ভাঙচুর, যশোরে মতুয়া সম্প্রদায়ের উপর হামলা এবং ঢাকার খিলক্ষেতে প্রশাসনের সামনে প্রতিমা ভাঙচুরের ঘটনা প্রমাণ করে দেশে সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা চরমভাবে হুমকির মুখে।
তারা বলেন, সম্প্রতি কুমিল্লায় এক সংখ্যালঘু নারীকে ধর্ষণ করে সেই ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে দেয়ার মতো বর্বর ঘটনা ঘটেছে। বিচারহীনতার সংস্কৃতিই এসব হামলাকে বারবার উসকে দিচ্ছে।
সমাবেশ থেকে বক্তারা অনতিবিলম্বে দেশে চলমান সংখ্যালঘু নির্যাতনের সুষ্ঠু তদন্ত, বিচার ও দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান। পাশাপাশি সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়।