স্টাফ রিপোর্টার : হবিগঞ্জে ৫৫ বিজিবি গত ২৪ ঘণ্টায় ৪টি পৃথক বিশেষ অভিযান চালিয়েছে। এসব অভিযানে ভারতীয় গাঁজা, মদ, শাড়ি ও বাংলাদেশি রাবারসহ মোট ৭ লাখ ৮৫ হাজার ৫০০ টাকা মূল্যের মালামাল জব্দ করা হয়েছে।
শুক্রবার (১ আগস্ট) বিকেলে এসব তথ্য নিশ্চিত করেন হবিগঞ্জ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. তানজিলুর রহমান।
বিজিবি সূত্রে জানা গেছে, জেলার চুনারুঘাট উপজেলার সাতছড়ি ও দুধপাতিল বিওপির টহল দল কর্তৃক সীমান্তবর্তী বিভিন্ন স্থানে চোরাচালান প্রতিরোধে অভিযান পরিচালনা করা হয়। এসব অভিযানে ৫০ কেজি ভারতীয় গাঁজা ও ৪০ বোতল ভারতীয় মদ জব্দ করা হয়। যার মূল্য ২ লাখ ৩৫ হাজার টাকা।
এছাড়াও মৌলভীবাজার জেলার শ্রীমঙ্গল উপজেলার কাকমারাছড়া বিওপির একটি টহল দল চোরাচালান বিরোধী অভিযান চালিয়ে ৭৭ পিস ভারতীয় শাড়ি, ৩৫ কেজি বাংলাদেশি রাবার ও ১টি বাইসাইকেল জব্দ করেছে। যার মূল্য ৫ লাখ ৫০ হাজার ৫০০ টাকা।
৫৫ বিজিবির অধিনায়ক, লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. তানজিলুর রহমান এই সফল অভিযান প্রসঙ্গে বলেন, সীমান্ত সুরক্ষা এবং চোরাচালান ও মাদক প্রতিরোধে ৫৫ বিজিবি অঙ্গীকারবদ্ধ। আমাদের জওয়ানরা দিনরাত নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে যাতে এই অবৈধ কার্যক্রমগুলো বন্ধ করা যায়। এই অভিযানগুলো আমাদের দৃঢ় প্রতিজ্ঞারই একটি প্রমাণ।
আমরা ভবিষ্যতেও সীমান্ত এলাকায় কড়া নজরদারি রাখব এবং যেকোনো চোরাচালান ও মাদক পাচার প্রচেষ্টা কঠোরভাবে দমন করব।
৫৫ বিজিবি কর্তৃক আটক করা মালামাল ও মাদকদ্রব্য আইনানুগ প্রক্রিয়ায় হবিগঞ্জ কাস্টমস অফিসে হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।
উল্লেখ্য, চলতি জুলাই মাসে ৫৫ বিজিবির চোরাচালান বিরোধী অভিযানে এ পর্যন্ত ৪ কোটি ৯০ লাখ ৮ হাজার ৭০ টাকা মূল্যের ভারতীয় বিভিন্ন প্রকার পণ্যসামগ্রী, মাদকদ্রব্য ও যানবাহন জব্দ হয়েছে।