pressbd24
ঢাকামঙ্গলবার , ১৪ অক্টোবর ২০২৫
  1. অন্তর্বর্তীকালীন সরকার
  2. অর্থনীতি
  3. আইন আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল
  6. ইসলাম
  7. এক্সক্লুসিভ
  8. কৃষি ও পরিবেশ
  9. খেলাধুলা
  10. চট্রগ্রাম প্রতিদিন
  11. জবস
  12. জাতীয়
  13. ট্যুরিজম
  14. ড. মুহাম্মদ ইউনূস
  15. তথ্য প্রযুক্তি
আজকের সর্বশেষ সবখবর

লক্ষ্মীপুরে ৪৩ বছর পর প্রকৃত মালিককে জমি বুঝিয়ে দিলো আদালত!

অনলাইন ডেস্ক
অক্টোবর ১৪, ২০২৫ ৪:৩৭ অপরাহ্ণ
Link Copied!

  • স্টাফ রিপোর্টার : লক্ষ্মীপুরের রায়পুর উপজেলায় ৪৩ বছর পর বেদখলীয় প্রায় সাড়ে তিন একর জমি আদালতের মাধ্যমে ফিরে পেলেন প্রকৃত মালিক।

সোমবার (১৩ অক্টোবর) দিনব্যাপী ঢাকঢোল পিটিয়ে মালিক বাহার পাটোয়ারীদেরকে জমি বুঝিয়ে দেন আদালতের প্রতিনিধি দল।

বাহার পাটোয়ারী উপজেলার ১০ নম্বর রায়পুর ইউনিয়নের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের আইয়ুব পাটোয়ারী বাড়ির বাসিন্দা।

স্থানীয়রা জানান, আদালতের প্রতিনিধি দল সকালে ঘটনাস্থলে এসে জমির পরিমাপ করেন। পরে লাল নিশানা গেঁথে জমি হস্তান্তরের কাজ সম্পন্ন করেন।

আদালত কর্তৃপক্ষ জানায়, রায়পুর উপজেলার কাজীর চর মৌজার ৩৫৬ শতাংশ জমি নিয়ে মৃত আবিদ, তসলিম, সিরাজ, মমতাজ ও বিল্লালদের মধ্যে বিরোধ চলে আসছিল।

১৯৮৩ সালে আবিদ ও হানিফরা বাদী হয়ে লক্ষ্মীপুর সহকারী জজ আদালতে দেওয়ানি মামলা করেন।

দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়া শেষে ২০০৪ সালে আদালত আবিদ ও হানিফদেরকে জমির মালিক হিসেবে ঘোষণা দেন। রায়ের পর প্রতিপক্ষ হাইকোর্টে আপিল করলেও তা খারিজ হয়ে যায়। পরে আদালতের নির্দেশে প্রশাসন জমিটি উচ্ছেদ করে প্রকৃত মালিকদের দখলে দেয়।

জমি বুঝিয়ে দিতে আদালতের পক্ষে জেলা জজ আদালতের নাজির হুমায়ুন কবির, সার্ভেয়ার আব্দুর রহিম এবং পুলিশের একটি দল উপস্থিত ছিলেন।

মামলার বাদী হানিফের ছেলে বাহার পাটোয়ারী বলেন, “৪৩ বছর পর আদালতের সহায়তায় জমি ফিরে পেয়েছি। এ জমির জন্য আমার দাদা আইয়ুব আলী ও জেঠা লনি মিয়া হত্যার শিকার হন। তখন ছয়টি গরুও হত্যা করা হয়। এখন ন্যায়বিচার পেয়ে আদালতের প্রতি আমাদের শ্রদ্ধা আরও বেড়ে গেছে।”

জেলা জজ আদালতের নাজির হুমায়ুন কবির বলেন, “আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী, ঢাকঢোল পিটিয়ে জমি বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে। উচ্ছেদ অভিযান এখনও পুরোপুরি শেষ হয়নি।”

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।