চাঁপাইনবাবগঞ্জের ভোলাহাট উপজেলার চাঁনশিকারী সীমান্ত দিয়ে ৮ জনকে পুশইন করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)।
মঙ্গলবার (৩ জুন) ভোর সাড়ে ৪টার দিকে তাদের বাংলাদেশে ঠেলে দেয় বিএসএফ। পরে তাদের আটক করে ক্যাম্পে নিয়ে যায় ।
গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে ৪ জন নারী ও ৪ জন পুরুষ রয়েছে। তারা সবাই বাংলাদেশি নাগরিক বলে নিশ্চিত করেছে বিজিবি।
আটকরা হলেন- চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার সদর উপজেলার নরেন্দ্রপুর এলাকার মো. গোলামের ছেলে ফায়েজ (২৮) ও আব্দুর রহমান সরকারের ছেলে আজিম সরকার (২৫), খুলনা জেলার দিঘলিয়া থানার আমবাড়িয়া এলাকার আজিমুদ্দিনের মেয়ে মোসা. মিম খাতুন (১৯), ঠাকুরগাঁও জেলার পীরগঞ্জ থানার বেলদহী গ্রামের শফিরুদ্দিনের ছেলে রুস্তুম আলী (৪৪), রাজশাহী চারঘাট থানার চরমুক্তাপুর গ্রামের তোফাজ্জেল হোসেনের ছেলে মোফাজ্জল হোসেন (৩৫), রাজশাহীর তানোর থানার হরিদেবপুর গ্রামের গোবরধন দাসের মেয়ে দুঃখী দাস (৫৫), নারায়ণগঞ্জ জেলার রূপগঞ্জ থানার কাঞ্চন রানীপুর গ্রামের আতিকুর রহমানের মেয়ে রত্না আকতার নুপুর (২২) ও বাগেরহাট জেলার মোড়লগঞ্জ থানার বারইখালি গ্রামের ইব্রাহিমের মেয়ে নাদিরা খাতুন (৩৭)।
৫৯ বিজিবির অধিনায়ক লে. কর্নেল গোলাম কিবরিয়া জানান, আটককৃতরা সবাই বাংলাদেশি নাগরিক বলে প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা গেছে।
তিনি জানান, ২০১৭ সাল থেকে ২৪ সালের মধ্যে দেশের বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে তারা ভারতে অবৈধভাবে প্রবেশ করে। পরে তাদের ভারতীয় পুলিশ আটক করে এবং মুর্শিদাবাদ থানায় তারা আটক ছিল। পরে পুলিশ তাদের বিএসএফের কাছে হস্তান্তর করে এবং আজ ভোরে তাদের বাংলাদেশে পুশইন করে বিএসএফ। পরে আজ সকালে ১৯৯ আন্তর্জাতিক সীমান্ত পিলারের ২০০ গজ বাংলাদেশের অভ্যন্তরে ঘোরাঘুরি করার সময় হোসেনভিটা এলাকা থেকে বিজিবি তাদের গ্রেপ্তার করে।
এর আগে, গত ২৭ মে চাঁপাইনবাবগঞ্জের বিভীষণ সীমান্ত দিয়ে ১৭ বাংলাদেশি নাগরিককে পুশইন করে বিএসএফ।